Будет создан реестр арендодателей.

      Минстрой разработал законопроект для Госдумы о создании государственной информационной системы (ГИС), где арендодатели должны регистрировать все договоры по сдаче в наём квартир, апартаментов и машиномест.

      В документе говорится, что все владельцы квартир, апартаментов, машиномест и их арендаторы будут обязаны размещать информацию о сроках договоров и размере платы в Реестре.

      Это нужно сделать в течение 30 дней с момента заключения договора или внесения в него изменений. Через (ГИС) Реестр и будут вестись все расчёты.

      Основной целью реестра (ГИС) является обеление рынка и защита интересов нанимателей. Авторы отметили, что из-за низкой собираемости налогов с участников рынка аренды жилья бюджет теряет 162 миллиарда рублей в год. По расчётам ведомства, создание специальной информационной системы позволит дополнительно собрать 62,8 миллиарда рублей в 2023-2025 годах.

      Также Минстрой предлагает внести поправки в КоАП, которые предусматривают штрафы для тех, кто будет проводить расчёты вне Реестра (ГИС).

__________________________________________________________________________________________

Наши специалисты проведут вам консультацию абсолютно БЕСПЛАТНО.

Звоните и пишите в ватсап +7(914)270-80-78

Сайт: юрплюс.рф

juristy.plus

Добавить комментарий