Из нашей практики: Сирота восстановил право на жилье.

Суть дела: органы опеки и попечительства г. Якутска обратился сирота В. для включения в Реестр детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, позвоних обеспечения жильем. Ему было отказано в связи с достижением возраста 29 лет на момент обращения.



В марте 2021 года Якутский городской суд РС (Я) отказал в иске В., в связи с тем, что пропустил сроки обращения. Для включения в Реестр определен законодателем срок реализации сиротами жилищных прав, которому ограничен возрастом 23 года. Между тем, срок обращения он пропустил по уважительной причине, поскольку с 19 лет отбывал наказание в местах лишения свободы.


Верховный суд РС (Я), отменяя решение Якутского городского суда, что В., находясь в исправительном учреждении, не предусмотрены возможности все документы для постановки на учетных в жилых помещениях. Изложенные обстоятельства по настоящему в своей совокупности свидетельствуют о наличии уважительных причин, препятствовавших В. своевременно реализовать свое право на социальную поддержку сироты и лица, оставшегося в несовершеннолетнем возрасте попечения родителей.
_________________________________________________________________
- арбитраж,

- гражданские дела,

- жилищные, семейные, наследственные споры,

- земельные споры,

- оценка недвижимости, имущества для банков, нотариусов,

- оценка ущерба от залива, пожара, ДТП для суда.

Звоните, ватсап: 89142708078

Ykt.ru
Instagram

Добавить комментарий