С АО Сахаэнерго взыскали ущерб от пожара за некачественную услугу

М. обратилась в суд к АО «Сахаэнерго» с иском о возмещении ущерба, причиненного пожаром, мотивируя тем, что в результате аварийного режима работы электрооборудования в жилом доме, принадлежащем ей на праве собственности, произошел пожар, вследствие чего ей причинен материальный ущерб.

Якутским городским судом РС(Я) в удовлетворении иска отказано.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что пожар возник в границах балансовой принадлежности сетей потребителю, отсутствия причинно-следственной связи между произошедшим пожаром и действиями (бездействием) ответчика.

Судебная коллегия признала выводы суда ошибочными, основанными на неправильном применении норм материального и процессуального права.

Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

В соответствии с требованиями ст. 543 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.


В соответствии с п. 1 ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставку электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

Судебной коллегией на основании заключения эксперта ФГБУ «СЭУ ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по РС(Я) установлено, что причиной возникновения пожара в доме истца явилось возгорание горючих материалов в результате аварийного режима работы электрооборудования; очаг пожара находился на крыше террасы на месте, где проложен вводной кабель электричества, который был обновлен на СИП, при этом провод и кабель были соединены методом «холодной» скрутки, данный метод повышает пожарную опасность.

Вывод суда первой инстанции о том, что поскольку пожар произошел в зоне балансовой и эксплуатационной ответственности истца, АО «Сахаэнерго» не является ответственным за пожар, судебной коллегией признан ошибочным.

Возникновение пожара в границах балансовой принадлежности сетей потребителю по делу не оспаривалось. Но ответчиком не представлено доказательств того, что подача электроэнергии осуществлялась по исправным электрическим сетям, ответственность за состояние которых возложена законом на гарантирующего поставщика.

Таким образом, учитывая обстоятельства и вышеприведенные нормы права, при надлежащем исполнении ответчиком обязательств по договору электроснабжения и обеспечении надлежащего технического состояния и безопасности энергетических сетей возгорание в месте соединения проводов и кабеля, произведенного сотрудниками Оймяконской РЭС АО «Сахаэнерго» в ходе замены вводного кабеля электричества, не должно было произойти.

Учитывая изложенное, судебная коллегия пришла к выводу о том, что материальный ущерб истцу причинен по вине ответчика АО «Сахаэнерго», поскольку в результате некачественных электромонтажных работ сотрудников АО «Сахаэнерго» по обновлению вводного кабеля в 2015 г. в жилом доме истца произошло короткое замыкание, приведшее к возникновению пожара. При установленных обстоятельствах, у суда первой инстанции не было правовых оснований для отказа в удовлетворении иска М.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РС(Я) от 15 января 2020 г. решение суда первой инстанции отменено с принятием нового решения об удовлетворении иска М. о возмещении материального ущерба, причиненного пожаром.


____________________________________________________________________________________


Оказываем юридические и оценочные услуги в г. Якутске:


- арбитраж,


- гражданские дела,


- жилищные, семейные, наследственные споры,


- земельные споры,


- оценка недвижимости, имущества для банков, нотариусов,


- оценка ущерба от залива, пожара, ДТП для суда.


Звоните, ватсап: 89142708078

Добавить комментарий